Новости 25 марта 2014 г. 16:21

Дорожный фонд Ивановской области на 2014г составляет 2,4 млрд руб - вице-губернатор

Иваново. 25 марта. ИНТЕРФАКС-ЦЕНТР - Дорожный фонд Ивановской области в 2014 году составляет 2,406 млрд рублей, сообщил вице-губернатор региона Александр Фомин на заседании правительства области во вторник.

"На круглогодичное содержание автодорог будет направлен 1 млрд рублей, на строительство и реконструкцию - 260 млн рублей, на ремонт и капремонт автодорог - 585 млн рублей", - сказал А.Фомин.

Первый замначальника областного департамента дорожного хозяйства Александр Филатов в ходе заседания отметил, что в текущем году будет отремонтирован 71 км автодорог.

Он подчеркнул, что протяженность региональных автодорог за последние 20 лет практически не менялась, по показателю обеспеченности автодорогами с твердым покрытием область занимает 11 место среди регионов ЦФО.

При этом, по словам А.Филатова, более 600 сельских населенных пунктов области не обеспечено автодорогами с твердым покрытием.

В этом году из регионального дорожного фонда будет направлено 120 млн рублей на разработку проектно-сметных документаций по реконструкции семи сельских дорог и на выполнение строительно-монтажных работ на пяти сельских дорогах.

"Кроме того муниципальным образованиям будет предоставлено 300 млн рублей на строительство и реконструкцию местных дорог и ремонт улично-дорожной сети в городских округах и поселениях", - подчеркнул первый замначальника департамента.

Он уточнил, что техническое состояние сети автодорог области требует принятия неотложных мер по их ремонту. Только 30% региональных дорог соответствуют современным нормативным требованиям.

"За последние годы объем ремонтных работ увеличился, но длительный недоремонт дорожной сети не позволяет быстро изменить ситуацию на дорогах", - пояснил А.Филатов.

Ранее сообщалось, что дорожный фонд области в 2013 году составил 2 млрд 230 млн рублей.

Дорожная сеть Ивановской области составляет 11,1 тыс. км автодорог, в том числе 99 км федерального значения, 3,5 тыс. км - регионального и 7,4 тыс. км - местного значения.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще